CJES – Calendrier estival 2019

Le calendrier estival 2019 CJES
DateCompétitionLieu
Sa 6 avrilMeeting des 5M (Marche, 1000m, marteau)Mérignac
Sa 6 et Di 7 avrilChampionnat de Gironde d’épreuves combinéesBruges
Sa 13 avrilStage BEC LéognanStade du BEC à Pessac
Sa 20 avrilMeeting de Pessac (« sélections » pour les interclubs)Pessac
Di 21 avrilMeeting IntersportGujan Mestras
Sa 27 et Di 28 avrilChampionnat Sud LANA d'épreuves combinéesBrugessur qualification
Me 1er maiMeeting filles (en soirée sur 2H)Langon
Sa 4 ou Di 5 mai1er tour interclubsLibourne ou Gujan
Di 12 maiChampionnat de Gironde CJES 1ère journéeStéhelin?
Sa 18 ou Di 19 maiFinale interclubs?
Di 26 maiChampionnat de Gironde CJES 2ème journéeCenon
Me 29 maiMeeting de LormontLormont
Sa 1er et Di 2 juinChampionnat LANA d'épreuves combinéesTalencesur qualification
Di 2 juinChampionnat Sud LANA CJES 1ère journée? (hors Gironde)sur qualification
Di 9 juinChampionnat Sud LANA CJES 2ème journéeSaint André de Cubzacsur qualification
Sa 15 et Di 16 juinChampionnat de France épreuves combinéesLavalsur qualification
Sa 15 juinChampionnat LANA CJES 1ère journéeMont de Marsansur qualification
Di 16 juinChampionnat LANA CJES 2ème journéeMont de Marsansur qualification
Sa 29 et Di 30 juinChampionnat de France ESChateaurouxsur qualification
Ve 5 à Di 7 juilletChampionnat de France CA JUAngerssur qualification
+ plein d’autres meetings en Nouvelle-Aquitaine (calendrier complet) et même ailleurs!

Minimes – Calendrier estival 2019

Le calendrier estival 2019 des minimes
DateCompétitionLieu
23/03/2019Championnat de Gironde lancers longs BE MI MALibourne
30 ou 31/03/19criterium de printempsSt André de Cubzac
06 et 07/04/19Championnat de Gironde d'épreuves combinéesBruges
13/04/2019Stage BEC LéognanStade du BEC à Pessac
27 et 28/04/19Championnat Sud-LANA d'épreuves combinéesBrugessur qualification
11/05/2019Equip'athlé tour printanierLibourne
25/05/2019Championnat de Gironde de TriathlonSt André de Cubzac
01/06/2019Championnat de Gironde individuelsAndernos
01 et 02/06/19Championnat LANA d'épreuves combinéesTalencesur qualification
15/06/2019Championnat LANA individuelsCognacsur qualification
29/06/2019Finales nationales pointes d’Orà déterminersur qualification
07/07/2019Finales B (LANA) des pointes d’OrDaxsur qualification

Benjamins- Calendrier estival 2019

Le calendrier estival 2019 des benjamins
DateCompétitionLieu
23/03/2019Championnat de Gironde lancers longs BE MI MALibourne
30 ou 31/03/19criterium de printempsSt André de Cubzac
06 et 07/04/19Championnat de Gironde d'épreuves combinéesBruges
13/04/2019Stage BEC LéognanStade du BEC à Pessac
27 et 28/04/19Championnat Sud-LANA d'épreuves combinéesBrugessur qualification
11/05/2019Equip'athlé tour printanierLibourne
30/05/2019Championnat de Gironde de triathlonCenonJeudi de l'Ascension
08/06/2019Championnat de Gironde individuelsSt André de Cubzac
07/07/2019Finales B (LANA) des pointes d'OrDaxsur qualification

Ecole d’athlétisme – Calendrier estival 2019

Le calendrier estival 2019 des éveil athlé - poussins
Date Compétition Lieu Catégories
23/03/2019Poussinade de l'USTTalenceEA PO
06/04/2019Poussinade du BECBEC à PessacEA PO
13/04/2019Poussinade du CAVVillenave d'OrnonEA PO
08/05/2019Quadrathlon de PortetsPortetsEA PO
01/06/2019Poussinade de St André de CubzacSt André de CubzacEA POen option
Poussinade du club à programmerLéognanEA PO
toutes les les infos sur le site du comité : http://comite33.athle.fr/
Rappel, pas d'entraînement le dimanche des week-ends de compétition.

Ecole d’athlétisme

 

Le calendrier hivernal des éveils athlé – poussins

Date

Famille

Compétition

Lieu

Catégories

4 novembre 2018

Cross

Cross de Mérignac

Mérignac

EA PO

10 novembre 2018

Cross

Pouss’cross de l’Us Bazas

Bazas

EA PO

En option

25 novembre 2018

Cross

Cross Sud Ouest

Gujan Mestras

EA PO

2 décembre 2018

Cross

Pouss’cross du stade cubzaguais

St André de Cubzac

EA PO

En option

16 décembre 2018

Cross

Cross national du C.a. Béglais

Bègles

EA PO

13 janvier 2019

Cross

Pouss’cross de Gironde

Gironde sur Dropt

EA PO

9 février 2019

Cross

Pouss’cross du CAV

Villenave d’Ornon

EA PO

Pour les 2 cross proposés en option, le club accompagnera si des licenciés en nombre suffisant émettent leur volonté d’y participer.
Sinon, il est possible d’y participer de manière individuelle et gratuite sur présentation de la licence
toutes les infos sur le site du comité
Rappel, pas d’entraînement les dimanches des week-ends de compétition.

Benjamins U14

Le calendrier hivernal des benjamins

Date

Famille

Compétition

Lieu

4 novembre 2018

Cross

Cross de Mérignac

Mérignac

18 novembre 2018

Salle

Critérium de Gironde benjamins (zone A et zone B)

Bordeaux Lac

25 novembre 2018

Cross

Cross Sud Ouest

Gujan Mestras

16 décembre 2018

Cross

Cross national du C.A. Béglais et de la ville de Bègles

Bègles

13 janvier 2019

Cross

Championnat de Gironde de cross

Gironde sur Dropt

3 février 2019

Cross

1/4 de finale zone Sud du championnat de France

Dax

sur qualification

9 février 2019

Cross

Cross du CAV

Villenave d’Ornon

16 mars 2019

Salle

Championnat de Gironde benjamins

Bordeaux Lac

23 mars 2019

Piste

Championnat de Gironde lancers longs BE MI MA

à déterminer

Minimes U16

Le calendrier hivernal des minimes

Date

Famille

Compétition

Lieu

4 novembre 2018

Cross

Cross de Mérignac

Mérignac

25 novembre 2018

Cross

Cross Sud Ouest

Gujan Mestras

ANNULE

1 décembre 2018

Salle

Critérium minimes zone A

Bordeaux Lac

16 décembre 2018

Cross

Cross national du C.A. Béglais et de la ville de Bègles

Bègles

13 janvier 2019

Cross

Championnat de Gironde de cross

Gironde sur Dropt

3 février 2019

Cross

1/4 de finale zone Sud du championnat de France

Dax

sur qualification

9 février 2019

Cross

Cross du CAV

Villenave d’Ornon

10 février 2019

Salle

Championnat de Gironde minimes

Bordeaux Lac

17 février 2019

Cross

1/2 finale du championnat de France

Gujan Mestras

sur qualification

10 mars 2019

Salle

Championnats LANA minimes

Bordeaux Lac

23 mars 2019

Piste

Championnat de Gironde lancers longs BE MI MA

A déterminer

NOTRE CLUB FAIT PARTIE DE LA ZONE A
Pour le week-end des 09 et 10 février 2019, les athlètes peuvent choisir le cross le samedi ou la salle le dimanche.